CI n.342 – VI Jornada Nacional de Economia da Saúde Programação Preliminar

VI Jornada Nacional de Economia  da Saúde Programação Preliminar

17 de Outubro de 2012
14:00 as 18:00 – Oficinas Pré Jornada:

  • Regionalização e as regiões de saúde do Decreto 7.508/2011 – SGEP/MS
  • Saúde e Desenvolvimento – FIOCRUZ/ABRASCO
  • Busca por informação e evidência científica em Economia da Saúde na Biblioteca Virtual em Saúde – BVS EcoS
  • Bases de dados para análise de oferta, acesso e utilização de serviços de saúde – IPEA/Ensp/FIOCRUZ
  • Compras Públicas de Medicamentos – ANVISA

19:00 – Sessão de Abertura
20:00 – Palestra: Garantia de direitos, incorporação de tecnologias e sustentabilidade dos sistemas de saúde – Constantino Sakellarides – ENSP Lisboa
22:00 – Coquetel

18 de outubro de 2012

9:00 às 10:15 – Sessão Ordinária 1 (sessões simultâneas dos quatro eixos temáticos)
10:00 às 10:15 – Coffee-Break
10:15 às 12:15 – Painel 1  – Rumos da Seguridade Social na América Latina
Palestrante:  Juan Carlos Feres (CEPAL)
Debatedores: Jorge Abrahão (IPEA) e Eduardo Fagnani (UNICAMP)
Coordenador: Adail de Almeida Rollo (DESID/MS)    

12:15 às 14:00 – Almoço
14:00 às 16:00 – Painel 2 – Desenvolvimento, Crise Financeira e Direitos Sociais no Brasil    
Palestrante : José Carlos Braga (UNICAMP)    
Debatedores: Rosa Maria Marques (PUCSP) e José Roberto Afonso (BNDES/ Senado)    
Coordenador: Sebastião Loureiro (UFBA)

16:00 às 16:15 – Coffee-Break
16:15 às 17:15 – Sessão Ordinária 2 (sessões simultâneas dos quatro eixos temáticos)
17:15 às 18:15 – Sessão Ordinária 3 (sessões simultâneas dos quatro eixos temáticos)

19:00 – Assembléia da ABRES

19 de outubro de 2012

9:00 às 10:15 – Sessão Ordinária 4 (sessões simultâneas dos quatro eixos temáticos)
10:00 às 10:15 – Coffee-Break
10:15 às 12:15 – Painel 3  – Interação Público Privado na Saúde: implicações sobre o acesso aos serviços
Palestrante : Telma Maria Gonçalves Menicucci (UFMG)    
Debatedores:  Ligia Bahia (UFRJ)  e Maria Alicia Ugá (ENSP/FIOCRUZ)    
Coordenador: Elizabeth Barros

12:15 às 14:00 – Almoço
14:00 às 16:00 – Painel 4: Regionalização no SUS: incorporar tecnologias e garantir o acesso integral    
Palestrante : Renilson Rehem    
Debatedores: Luiz Odorico Monteiro de Andrade (SGEP/MS) e José Agenor Álvares da Silva (ANVISA)
Coordenador: Eli Iola Gurgel  Andrade (UFMG)    

16:00 às 16:15 – Coffee-Break
16:15 às 17:15 – Painel 5 – Avaliação de Sistemas de Saúde: uma proposta para o SUS.
Palestrantes: Afonso Teixeira dos Reis e Paulo de Tarso Oliveira (DEMAS/MS)    
Debatedores: Osvaldo Tanaka (USP) e Silvia Porto (ENSP/FIOCRUZ)      
Coordenador: Áquilas Mendes (USP)    

17:15 às 18:00 – Encerramento

<-Voltar